Иностранные языки

Трудно переоценить значимость изучения иностранных языков! Но в каждом возрасте ощутимая польза своя.

Иностранный язык для подростков – это прежде всего статус, ведь именно иностранные (английские) слова активно внедряются в современную речь. Новые технологии, игры, песни, музыка, видео первыми попадают в распоряжение этой возрастной категории. Всегда найдется повод блеснуть модным словечком! Стихи собственного сочинения или хором распеваемые песни на языке обязательно покорят одноклассников.

В юношеском возрасте изучение английского языка необходимо, прежде всего, как этап подготовки к поступлению в российский или зарубежный ВУЗ. На средней и старшей ступенях продолжается углублённое изучение английского языка.

Программа разработана с учетом современных западных методик преподавания иностранных языков в сотрудничестве со специалистами Британского Совета, методистами издательства Longman и Oxford University Press.

В обучении используется методическая литература, рекомендованная Министерством общего и профессионального образования России. На уроках английского языка используются учебные пособия издательства Longman, Oxford, Cambridge, Heinemann, Mmpublications и др.

Начиная с 5 класса, обязательными для изучения являются 2 языка: английский и на выбор немецкий, испанский или французский. Иностранные языки изучаются углубленно.

По результатам ежегодного входного тестирования происходит деление обучающихся в параллелях на учебные группы по 2-7 человек. Тестирование позволяет распределять обучающихся в соответствии с уровнями владения языка. Таким образом, в одной параллели мы можем выделить до 4 уровней изучения языка.

В учебном процессе много времени отводится видео урокам, ролевым играм, работе над проектами, изучению различных видов письма.

В средней и старшей школе ученики учатся ставить и решать проблемные вопросы по интересующей их теме в виде защиты проектов, созданных на английском языке, тренируются в умении вести дебаты. С целью развития речи детей регулярно проходят занятия Английского клуба.

Для самостоятельного и группового изучения литературы кафедра английского языка предлагает книги разного уровня сложности.

Методическое объединение учителей английского языка в средней школе традиционно проводит недели английского языка, общешкольные праздники и спектакли на языке.

Для повышения уровня языковой компетенции и ознакомления с культурой стран изучаемого языка программа школы включает образовательные и культурные обмены, поездки учащихся и учителей в страны изучаемых языков с проживанием в семьях и молодёжных лагерях.

Ежегодно школа принимает участие в языковых олимпиадах, учащиеся сдают экзамен на международный Кембриджский сертификат уровней CET, PET, FCE, CAE по английскому языку и вторым иностранным языкам.

(Кембриджский университет)
FIT 1, FIT 2, ZD